Репринтное издание книг (reprint)

В английском языке слово принт означает печать, репринт (reprint) это перепечатка старого издания книги, манускрипта, литографии.

Репринтными изданиями часто используют коллекционеры, изучая книгу в то время как оригинал всегда остается в сохранности не подвергаясь механичесским воздействиям. Также данными книгами часто пользуются библиотеки Институтов где студенты могут пользоваться репринтами, точных копий оригинальных книг.


В редких случаях репринты книг можно встретить в музейных коллекциях так-как оригиналы были утрачены или издавались ограниченным тиражом (иногда это умалчивается от посетителей :) такие издания как правило с точностью передают плотность и фактуру бумаги и используются современные технологии молекулярного анализа материала оригинальной книги.

Наш технолог может поспорить что самым тиражируемый и качесственным репринтом является, Декларация независимости США 1776 года так как продается всего за 30 центов прямо в музее со дня его открытия и эта копия не раз учавствовала в скандалах как оригинал в некоторых известных аукционных домах мира.